На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Вырвать с корнем и вспахать: на войну с борщевиком петербуржцы берут лопаты

С лопатой, как с ружьем, выходит на улицу петербурженка Светлана Елинская. Садовым инструментом горожанка истребляет на улицах борщевик. – Хожу по своим маршрутам, домой или с ребенком на занятия, и там, где сорняк попадается, моя лопата с этим разбирается, – рассказывает Metro Светлана Елинская. – Борюсь в тех местах, что находятся рядом. На проспекте Энергетиков сейчас работаю, там плантация увеличилась с прошлого года. Мобилизация активистов География борщевика Сосновского растет каждый год. В этом сезоне новые плантации активисты обнаружили на аллее Котельникова в Приморском районе, во дворе Консерватории имени Римского-Корсакова на улице Глинки, вдоль Выборгского шоссе. Уже не первое лето петербуржцы воюют за Полежаевский парк, но, кажется, пока перевес не на стороне людей: борщевик пустил корни на проспекте Ветеранов. Ядовитый захватчик атакует по всем фронтам. Прорывается он и в Ленобласть. Сейчас горожане мобилизуют силы для ликвидации опасного растения во Всеволожске. – Мы хотим предотвратить зарост. В пойме Мельничного ручья до этого года борщевика не было, – говорит одна из участниц акции Катерина Орехова. Успеть до цветения На тропу войны с зеленым вредителем, помимо горожан, регулярно выходят и городские службы. Как рассказали Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству, в арсенале коммунальщиков три основных метода борьбы с борщевиком: косьба, прополка и выкапывание одиночных особей. – Самое главное в борьбе с борщевиком - не допустить его цветения и обсеменения. Предприятия садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству проводят постоянный мониторинг состояния зеленых насаждений, регулярно стригут газоны, что сдерживает распространение борщевика Сосновского, – говорят в Смольном. Удалить соцветия Несмотря на все усилия, полностью избавиться от ядовитого сорняка в Петербурге пока не удалось. Безрезультатность борьбы, по словам экспертов, связана с неверно выбранной тактикой. Истребление борщевика требует усердия и времени. – Борщевик Сосновского – это двулетнее растение. Плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Если его косить, то это переводит его в многолетнее растение, – поясняет Metro ботаник, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Виктор Мельников. – Чтобы побороть борщевик, нужно убирать соцветия до полного созревания семян и вспахивать земли. Повторять это надо несколько лет подряд. Потому что семена борщевика сохраняют всхожесть до 30 лет. И пересмотреть методы борьбы с борщевиком следует как можно скорее. В противном случае прогнозы учёных о том, что до 2060 года сорняк оккупирует всю европейскую часть России, могут сбыться. На заметку Борщевик Сосновского чрезвычайно живуч и плодовит. Сок растения оставляет на коже человека и животных ожоги, а если попадет в глаза, то может привести к слепоте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх