На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Аналитики спрогнозировали дефляцию в РФ впервые в истории по итогам июня

Впервые в истории современной России по итогам июня может быть дефляция – снижение цен на товары и услуги. Об этом заявили опрошенные "Известиями" аналитики банков и финансовых компаний. Стоимость товаров в месячном выражении может сократиться в пределах 0,5%.

Причин три: сезонное уменьшение стоимости плодоовощной продукции, укрепление курса рубля с 120 рублей за доллар до текущих 52–53 и, главное, сокращение совокупного спроса, объяснил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Однако дефляция, вызванная сокращением совокупного спроса крайне неустойчива и свидетельствует не о "здоровье" экономики, а наоборот о ее "болезни", подчеркнул эксперт.

Ряд опрошенных "Известиями" аналитиков не исключают, что в 2022 году дефляция будет три месяца подряд: с июня по август. Если такое произойдет, то также будет впервые в российской истории.

"Мы допускаем продолжение умеренного дефляционного тренда в июле и августе на фоне сезонного снижения цен на плодоовощи из-за поступления нового урожая. Кроме того, что касается непродовольственных товаров, то значительное укрепление курса рубля, на наш взгляд, нивелирует рост издержек ритейлеров на логистику", – заявил главный экономист "ВТБ Мои Инвестиции" Григорий Жирнов.

Эксперт добавил: на фоне подавленного потребительского спроса это может привести к некоторому снижению цен на непродовольственные товары при развитии параллельного импорта. В результате в июле-августе месячная дефляция может оказаться на уровне 0,2–0,5%, спрогнозировал Григорий Жирнов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх