На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Чаша удовольствия и здоровья: как древняя тибетская практика помогает исцелять хвори

Я лежу в полумраке, и чувство реальности покидает меня: волшебные звуки наполняют не только моё тело, но и слух... Ранее незнакомые мне вибрации проходят по моим костям и внутренностям: я чувствую, что что-то внутри меня трансформируется. Я забываю, где нахожусь, и непонятно, сплю ли я или бодрствую... 

Так произошло моё короткое знакомство с тибетскими поющими или, как их ещё называют, гималайскими чашами. В паре со стиком, который выполняет роль резонатора, чаши издают глубокие вибрирующие звуки на высоких и низких частотах, напоминающие звон колоколов.

– Они помогают в терапии вегетососудистой дистонии (дисбалансе в нервной системе. – Прим. ред.), холецистита, панкреатита, гастрита, эндокринных заболеваниях (проблем с щитовидной железой или с половыми гормонами. – Прим. ред.), в меньшей степени – в терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний, – рассказала Metro терапевт клиники психосоматической медицины "НеоВита" Анна Кривозуб. 

По её словам, главное предназначение  этой терапии – помочь пациенту справиться с внутренними переживаниями (или давлением извне), тем самым лучше подготовив его к комплексному лечению того или иного заболевания. 

– Но тех, кто приходит именно за комплексной терапией, меньшинство, – отметила специалист. – В основном те люди, которые что-то слышали об этой методике, хотят с помощью чаш расслабиться и перейти в какое-то другое состояние сознания. Причём чаще всего с таким запросом приходят женщины 20–25 лет. 

Цена вопроса Час звукотерапии поющими чашами в среднем по Москве стоит от 5000 до 7500 рублей.

После этих слов специалиста я подумал, что тоже хотел бы в полной мере испытать эффект глубокого расслабления и на какое-то время отключиться от внешнего мира, поэтому отправился на сеанс групповой йоги, перед которым инструктор 15 минут играл на поющих чашах, чтобы расслабить аудиторию. 

Высокие и низкие металлические звуки пронизывали моё тело насквозь. В течение сеанса я ощутил, как чувство реальности постепенно размывается, но, с другой стороны, сознание становится всё яснее. При этом жизненные проблемы сначала кажутся всё менее значительными, а потом и вовсе исчезают.

– Если при медитации люди зачастую просто проваливаются в сон, то чаши вводят человека в целебное пограничное трансовое состояние между сном и явью, – сказал Metro мастер поющих чаш Константин Воронков. – Вибрации от чаш идёт не только по костям и мышцам, но и всем жидкостям тела, происходит их пульсация, вибрация, "кипение". Они снимают стресс, застойные процессы уходят, расслабляются мышцы.

Однако расслабление с помощью звука может иметь и прямо противоположный эффект. Среди противопоказаний Константин Воронков назвал воспалительные процессы в острой форме: звук разгоняет жидкости и "может разогнать заразу по телу".

– Также нежелательно проводить процедуру чашами обладателям кардиостимуляторов, так как пока не изучено, в какой резонанс может войти звук с аппаратом и какие могут быть последствия этого, – предупредил мастер.

Уходил я с сеанса человеком, который чувствовал себя отдохнувшим и горящий желанием с новыми силами окунуться в повседневность. Мне показалось, что в бесконечном потоке "работа-дом" звуковая терапия – это своего рода оазис посреди пустыни. 

Когда ещё противопоказана терапия поющими чашами:

Психические заболевания (нарушения сознания) Острые фазы сердечно-сосудистых заболеваний Для контактных методик противопоказано работать с пациентами с камнями в почках или желчном пузыре, как и с онкологическими больными и беременными исходя из принципа "не навреди"

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх