На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Тромбон и гитара могут светить: как страшный диагноз подтолкнул к созданию прекрасного

Москвич Владимир Вальдман создаёт необычные светильники и лампы уже более 15 лет. Выполнены они на основе антикварных музыкальных инструментов.

Например, в центре сюжета торшера "Скрипка и мольберт" – скрипка начала XX века. А бельгийский кларнет середины XIX века превратился в волшебную лампу. В основании светильника "Мэрилин Монро" – гавайская укулеле с использованием сандалового дерева.

Все работы выполнены в единственном экземпляре. Они наполнят пространство не только светом, но и звуками. В светильники встроены блютус-колонки, поэтому вы всегда можете послушать любимую музыку.

На самих же инструментах, к сожалению, нельзя играть:  они антикварные, и, как правило, мастер приобретает их уже в нерабочем состоянии. Владимир много путешествует и является коллекционером редких старинных вещей. Их он покупает в антикварных магазинах Европы и Америки.

>100 светильников создал Владимир Вальдман. Но точное их количество никто не считал

Дают свет жизни мастеру

К созданию столь прекрасных вещей Владимира подтолкнул страшный диагноз – болезнь Паркинсона.

"Доживать, когда тебе чуть за пятьдесят, оскорбительно больно и обидно. Депрессия, которая сопровождает болезнь, убивает совсем!!! Доктора, психологи – я к разным обращался, всё уныло и беспросветно. Рекомендовали больше ходить, чаще гулять... Я гулял. Как-то купил старинный саксофон и увидел, что из него получится отличный светильник! Стал мастерить. Оказалось, что ритмичные движения облегчают тремор. Новые идеи заполняют мою жизнь радостными и созидательными мыслями... Так происходит, что я даю вторую жизнь старым инструментам, которые когда-то издавали гармоничные звуки, а они мне дают свет. Свет жизни..." – так рассказывает о себе Владимир Вальдман.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх