На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

На кого подписаться в Instagram. Лучшие петербургские аккаунты с винтажом – от книг до бокалов

Metro рассказывает о самых интересных инстаграм-проектах, посвящённых винтажным вещам.

Здесь – всё: советские игрушки, европейская посуда, книжки из вашего детства – и прочие очень нужные в хозяйстве штуки. Можно просто любоваться, можно купить – и пользоваться.

Эксперты по винтажу и антиквариату говорят, что за последние три года интерес к подобным вещам заметно вырос. Всё дело в двух трендах – во-первых, ностальгической и чуть болезненной любви к советскому прошлому, во-вторых, стремлению к осознанному потреблению, и в том числе вторичному использованию вещей.

Петербург для поклонников винтажа – пещера Аладдина. Удельный рынок, бабушкины коммуналки, докарантинные сокровища ближайших финских блошек – всё это создало Северной столице отличную репутацию среди коллекционеров и просто любителей вещей с историей.

– У меня довольно молодой магазин винтажа, но основная аудитория уже сложилась. Она довольно разношёрстная, но очень часто – это женщины, у которых есть семья и пространство, которое можно обустраивать, – рассказывает Metro Ася Финкельштейн, основательница проекта "Тёткам на радость" – @tetkamnaradost в Instagram. – Откуда я беру винтажные вещи для своего проекта? Это такая, знаете, охота – да, Уделка, сайты-аукционы, "Авито", где люди продают что-то ненужное, не зная ему настоящую цену...

Стоить винтаж может реальные копейки – как у торговцев на главной петербургской блошке, где перед Новым годом можно было купить советскую ёлочную игрушку за 10 рублей. Но любой "винтажный" бренд делает наценку на то, что нашёл, отмыл и выставил на продажу. Она зависит от редкости вещи, её состояния и так далее. Популярность инстаграм-магазина тоже влияет на конечную цену.

– Поскольку я только начала, то наценяю совсем немного, рублей 200 на каждую вещь, – говорит Ася Финкельштейн.

Топ-5 самых интересных винтажных инстаграмов из Северной столицы.

1.  @sufrazhill_vintage

Этот аккаунт – настоящая радость эстета-минималиста: белый фон, яркий свет и отсутствие всяческих "украшательств" – лучший способ продемонстировать красоту советского и европейского винтажа. И даже тяжёлые конфетницы из цветного стекла, которые были в каждой семье СССР, становятся сказочными сокровищами.

На что обратить внимание: на чехословацкие вазы из толстого стекла – они впишутся в любую квартиру.

Бокалы и ваза от @sufrazhill_vintage.

 

 

 

2. @noski.poeta

Лавка старьёвщика – как написано в шапке аккаунта – своё название полностью подтверждает. Здесь много книг, но ещё больше – металлической посуды из меди, латуни и олова – бесценные кастрюли, чайники и сковороды с европейских кухонь прошлого века. Есть даже фондюшница из нержавейки, голландский кувшин и латунные европейские рюмки.

На что обратить внимание: на горелки второй половины прошлого века – отлично заменяют свечи.

Горелки и горшок от @noski.poeta.

 

 

 

3. @vintageevropa

Очаровательный проект с винтажными вещами, привезёнными с рынков Европы. Центральное место здесь занимает фарфор и главным образом – английские и немецкие тарелки с характерными рисунками в красных, зеленых или синих тонах. При желании можно найти и что-то без "пасторалек" – степенный белый сервиз от мануфактуры Розенталь, к примеру.

На что обратить внимание: на серию тарелок "Сказки Аладдина".

Тарелки от @vintageevropa.

 

 

 

4. @soviet.vintage

Здесь – весь Советский союз, мечта ностальгирующего эстета. Этот аккаунт демонстрирует удивительный трюк: раз – и знакомые вещи "родом из СССР" становятся объектом желания и даже приобретают некоторую утончённость. Ну и потом, советские бокалы "в идеальном состоянии" куда как более приятны в использовании, чем безликое стекло из супермаркета.

На что обратить внимание: на бокалы для вина и рюмки, конечно же.

Рюмки и бокалы от @soviet.vintage.

 

 

 

5. @tetkamnaradost

Юный, но многообещающий проект с невероятно разнообразным "ассортиментом": здесь есть советсткая стиральная доска, сетка-авоська, эмалированная банка "Сахар" и тут же – крошечная розовенькая мраморная шкатулочка с цветком и ваза цвета ночного океана. Все вещи можно использовать, конечно.

На что обратить внимание: на кувшин для масла или уксуса от завода ЛФЗ.

Кувшин от ЛФЗ и шкатулка, @tetkamnaradost.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх