На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Противники застройки Охтинского мыса намерены обратиться в администрацию президента

Верховный суд РФ отказался пересматривать решение об утверждении границ охранных зон на участке мыса, принадлежащем компании "Газпром нефть".

Истцы ссылались на поручение президента РФ Владимира Путина о рассмотрении вопроса создания на нем археологического музея-заповедника.

Напомним, согласно поручению президента, Министерство культуры РФ, Смольный и ПАО "Газпром" должны были "рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника и представить соответствующие предложения" до 1 мая 2021 года.

Власти Петербурга договорились с собственником участка на Охтинском мысу, компанией "Газпром нефть", о создании там выставочного пространства общей площадью 1,5 тыс. кв. метров, посвященного истории мыса, вместо музея-заповедника.

Противники застройки Охтинского мыса намерены подать апелляцию, а также обратиться в Администрацию президента Владимира Путина, чтобы уточнить, что подразумевалось под музеем-заповедником. Также они считают, что президента могут дезинформировать о реальном положении дел на спорной территории.

– Мы запросим уточнения, что имелось в виду под этим самым поручением, каким образом предполагается организация музея-заповедника на этих разрозненных кусочках. С нашей точки зрения, Министерство культуры искажает позицию президента. Мы доведем до сведения Администрации президента реальное положение дел с объектами культурного наследия Охтинского мыса и будем добиваться, чтобы в рабочую группу под руководством Бориса Пиотровского были включены не только придворные археологи, – рассказал Metro истец и юрист Павел Шапчиц.

По мнению градозащитников, поручение главы государства должно было стать первым шагом на пути создания музея на всей территории мыса, но выделенный для этого Министерством культуры участок слишком мал.

– Мы решили публично поставить вопрос о том, как существующие минкультовские границы согласуются с идеей заповедника.  Пока что никак не согласуются. Ведь объектом культурного наследия отдельно должна охраняться Ландскрона, которая не попала в эти границы. Об отношении к охране объектов культурного наследия и к петербуржцам, с моей точки зрения, говорит то, что Министерство культуры и КГИОП в судах отказываются отвечать на вопрос, где находится Ландскрона в охраняемых границах, ссылаясь на то, что они не являются археологами. При этом когда мы просим вызвать в суд археологов, то встречаем яростное сопротивление, – говорит юрист.

Напомним, "Газпром нефть" планирует построить на Охтинском мысу общественно-деловой комплекс с общественным пространством и ландшафтным парком. Градозащитники считают, что реализация проекта уничтожит находящиеся там остатки шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц.  

– На участке Охтинского мыса необходимо создать музей-заповедник и не делать там никакой застройки. Проект "Газпрома" совершенно не подходит для этого места. Может быть, его целесообразнее создать на другом участке, а на территории Охтинского мыса с уникальными археологическими комплексами нужно делать заповедник и оградить его от застройки. После президентского поручения было три месяца, чтобы собрать специалистов, обсудить все возможные варианты, просчитать  плюсы и минусы. Но ничего этого создано не было ни в Министерстве культуры, ни при администрации Петербурга. Только в конце апреля, буквально за несколько дней до истечения срока президентского указа, мы получили ответ от вице-губернатора Пиотровского о создании рабочей группы, – комментирует заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и  культуры Александр Кононов.

В пресс-службе "Газпром нефти" сообщили, что сейчас завершается уборка территории и приведение ее в порядок.

– В настоящее время "Газпром нефть" дорабатывает архитектурную концепцию будущего пространства на Охтинском мысе. Компания взяла на себя обязательства по сохранению всех объектов культурного наследия на своем участке. Это четыре  охранных зоны, утвержденных Министерством культуры РФ. В соответствии с российским законодательством все объекты культурного наследия на Охтинском мысе будут сохранены. Никакого строительства на этих территориях вестись не будет. Зоны памятников интегрируют в ландшафтный парк и общественное пространство, и свободный доступ к ним получат все желающие, – рассказали Metro в компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх