На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    А пенсионерам, проработавшим всю жизнь на благо родины и получающим в среднем немного более 20 тысяч в месяц - самое ...Путин заявил, что...
  • Амара Карпова
    🤮Телепремьеры карт...
  • Наталья Конева
    Нельзя отдавать питомцев в багаж! Это не гуманно, компании относятся к ним по хамски, как к вещам и ни за что не отве...Пес Малыш, вырвав...

Владимир Путин подписал несколько законопроектов: о цензуре, клевете и митингах

Президент Владимир Путин 30 декабря 2020 года подписал ряд законов, которые ранее были приняты Государственной думой и одобрены Советом Федерации. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации, пишет "РИА Новости".

Пакет поправок о митингах.

Запрещается организация митингов возле зданий экстренных служб; Запрещается финансирование митингов и демонстраций из-за границы, от иностранных агентов или анонимно; Появляется возможность отмены митингов из-за угрозы ЧС; Запрещается участвовать в митингах журналистам, которые их освещают; У суда появляется возможность признание митингами нескольких одиночных пикетов, которые объединены общим замыслом, а также одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, призванное выражать или формировать мнения и выдвигать требования.

Лишение свободы за клевету.

Клевета в интернете может привести к сроку в колонии до 2 лет или штрафу до 1 миллиона рублей; Клевета о том, что тот или иной человек болен опасным для окружающих заболеванием может привести к сроку в колонии до 4 лет или штрафу размером в 3 миллиона рублей; Клевета о совершении преступления сексуального характера может привести к сроку до 5 лет или к штрафу размером 5 миллионов рублей; Клевета с использованием своего служебного положения может привести к сроку до 3 лет или к штрафу в размере 2 миллионов рублей.

Напомним, ранее за клевету не предусматривалось лишение свободы.

Кроме того, президент страны подписал закон о наказании чиновников за хамство. Подробности о документе доступны по ссылке.

Закон о больших соцсетях.

Социальные сети с трафиком от 500 тысяч пользователей в сутки признаются большими. Будет создан отдельный реестр, в котором они будут перечислены; У соцсетей обязано появиться представительство в России; Администраторы социальных сетей должны модерировать контент и блокировать разжигание ненависти, порочащие недостоверные данные, детскую порнографию, информацию об изготовлении наркотиков, способах суицида, незаконных лотерей и алкоголе; Должен быть создан реестр жалоб пользователей.

По требованию он будет предоставляться контролирующим органам;

Данный закон вступит в силу с 1 февраля 2021 года.

Также Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы связи обязаны предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети для установки в ней технических средств контроля.

Административные штрафы за пропаганду наркотиков в Сети.

Для граждан – от 5 до 30 тысяч рублей; Для чиновников – от 50 до 100 тысяч рублей; Для юридических лиц – от 1 до 1,5 млн рублей (или до 90 суток запрета на работу); Для иностранцев – от 4 до 30 тысяч рублей и депортация (или 15 суток ареста).

Помимо этого, ужесточается ответственность операторов, которые не блокируют ресурсы с подобной пропагандой. Штраф грозит:

Должностным лицам – от 10 до 30 тысяч рублей, повторное нарушение – от 30 до 50 тысяч рублей; Юридическим лицам – от 100 до 500 тысяч рублей, повторное нарушение – от 500 до 800 тысяч рублей.

Владимир Путин подписал федеральный закон о крупных штрафах для видеохостинга YouTube, соцсетей Twitter, Instagram и Facebook за неудаление запрещенной информации с призывами к экстремизму, пропагандой наркотиков или детской порнографией.

Таким образом, если ресурс не удалил противоправную информацию, размер штрафа составит:

Для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей, повторное нарушение – от 100 до 200 тысяч рублей; Для должностных лиц – от 200 до 400 тысяч рублей, повторное нарушение – от 500 до 800 тысяч рублей; Для юридических лиц – от 800 тысяч до 4 миллионов рублей, повторное нарушение – до 10% годовой выручки (но не менее 4 миллионов рублей).

Ранее Metro писало о том, что Госдума запретила публиковать сведения о частной жизни силовиков.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх