На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербуржцы смогут бесплатно послушать скрипичную музыку в центре города

Завтра, 24 августа 2021 года, в Петербурге стартует VII Фестиваль "Скрипка на Невском".

Фестиваль за 6 лет стал традиционным летним мероприятием в Петербурге. Его не отменяли даже в прошлом году - на открытой площадке Площади Искусств можно было послушать музыку, соблюдая необходимую сейчас дистанцию.

В 2021 году "Скрипка на Невском" осваивает новую локацию Государственной Академической Капеллы – мероприятия состоятся в историческом ансамбле с видом на Дворцовую площадь. Петербуржцы смогут послушать скрипичную музыку и днем в шатре во дворе Капеллы, и вечером - в главном зале Капеллы.

В этом сезоне слушателям будет представлено 4 программы. Произведения для скрипки и других струнных инструментов разных эпох прозвучат в программе "Разные скрипки". Сочинениям Моцарта будут отведены отдельные концерты. Исследовать скрипичную музыку XIX-XX веков можно будет в программе "Вальсы, польки и не только…", где также прозвучит исполняевшаяся на балах танцевальная музыка. Отправиться "Со скрипкой вокруг света" можно будет в рамках программы, где будут исполнены произведения, основой для создания которых послужили народные мелодии, прозвучат сочинения П. Сарасате, Й. Брамса, Э. Изаи, К. Сен-Санса. Их исполнят фольклорные и джазовые коллективы, где скрипка традиционно играет главную роль.

Фестиваль "Скрипка на Невском".

Предоставлено организаторами

Фото:

Расписание концертов фестиваля "Скрипка на Невском":

24 августа

"О, Моцарт, Моцарт"

13.00 – 18.00 – двор Государственной Академической Капеллы 19.00 – Главный зал Капеллы

25 августа

"Разные скрипки"

13.00 – 18.00 – двор Государственной Академической Капеллы

26 августа

"Вальсы, польки и не только"

13.00 – 18.00 – двор Государственной Академической Капеллы 19.00 – Главный зал Капеллы.

27 августа

"Со скрипкой вокруг света"

13.00 – 18.00 – двор Государственной Академической Капеллы 19.00 – Главный зал Капеллы.

На концерт может попасть любой желающий. Для этого необходимо лишь записаться в группе "Культура рядом". Количество посетителей ограничено из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе. Но для тех, кто не сможет или не захочет приезжать в центр города, будет вестись онлайн-трансляция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх