На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербурженки опередили мужчин в своей любви к книгам

Санкт-Петербург после Москвы занял почетное второе место в рейтинге самых читающих регионов России по количеству пользователей электронных библиотек. Рейтинг составлен на основе обезличенных данных абонентов МегаФона, использующих сервис "МегаФон Книги" в первом квартале 2021 года.

Среди мобильных читателей региона женщин в два раза больше, чем мужчин. При этом петербуржцы предпочитают читать книги в электронном виде, а не слушать в аудиоформате. Чаще онлайн-библиотеками в городе на Неве пользуются абоненты в возрасте 33-42 лет. Только 4% читателей старше 70-ти лет зафиксировано в регионе. Наслаждаться интересными произведениями жители Северной столицы предпочитают по понедельникам.

В основном петербуржцы читают любовное фэнтези, современную российскую прозу и детективы. Однако самыми популярными электронными и аудиокнигами с начала года стали сочинения по психологии и саморазвитию: "Подсознание может всё!" Джона Кехо и книга №1 среди чтив по самопомощи "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели" Джо Диспенза.

Также мужчины часто читают мировой хит Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", а женщин привлекает бестселлер Джона Стрелеки, переведенный на 30 языков мира – "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь".

Востребованными писателями стали современные фантасты Елена Звездная и Андрей Васильев, а также писатель, японист, литературовед Борис Акунин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх