На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Москвичи помогают усовершенствовать Москву в рамках краудсорсинг-проектов

Москва – современный мегаполис, который постоянно развивается. Поучаствовать в улучшении города может каждый житель столицы. Сделать это можно с помощью специальной платформы "Город идей".

Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы проводятся с 2014 года и стали отличной возможностью для горожан участвовать в жизни столицы. Они проходят в несколько этапов: "Предлагай", "Обсуждай", "Оценивай".

Для участия, прежде всего, необходимо авторизоваться на CROWD.MOS.RU. Сделать это можно через учетную запись mos.ru, а также с помощью мобильного приложения "Активный гражданин", перейдя в раздел "Город идей".

Сначала горожане предлагают свои идеи по заявленной теме. В рамках этапа "Предлагай" неравнодушные москвичи делятся своими предложениями о том, как сделать жизнь в городе комфортнее. К примеру: какие услуги, мероприятия или проекты в столице необходимо развивать. Темы бывают совершенно разными и затрагивают очень важные аспекты жизни горожан: экология, медицинская сфера, транспортная инфраструктура, городское благоустройство и др. 

Отправить идеи на проектах можно по определенным направлениям, а за изменением статуса рассмотрения идеи участники могут следить в личном кабинете. Алгоритм действий и функционал платформы идентичен от проекта к проекту, меняется только тематика.

Параллельно сбору идей проходит экспертный отбор предложений. В группу специалистов входят представители органов исполнительной власти столицы и подведомственных им организаций, а также лица, обладающие знаниями по теме проекта. Именно они выбирают лучшие идеи, соответствующие заявленным критериям, которые затем представляются для голосования.

На протяжении этого времени москвичи также активно участвуют в обсуждениях, принимают участие в опросах и высказывают своё мнение по различным темам. Кроме того, участники могут задать вопросы экспертам и лицам проекта – как в обсуждениях, так и в личных сообщениях.

 

 

Следующим этапом идёт голосование. Зарегистрированным на платформе участникам предлагается оценить отобранные экспертами идеи, исходя из важности и необходимости их реализации. В дальнейшем будут реализованы те идеи участников проекта, которые получат наибольшее количество голосов.

Интересные факты

В общей сложности с 2014 года на платформе "Город идей":

проведен 31 проект, предложено свыше 110 тысяч идей, из которых более 4,5 тысяч было отобрано экспертами, реализовано более 2,5 тысяч предложений, зарегистрировано свыше 240 тысяч пользователей.

В частности, благодаря краудсорсинг-проектам в столице появилась дуальная система сбора отходов, разработано единое мобильное приложение для всех видов городского транспорта, запущены 9 новых дневных и 3 ночных автобусных маршрутов, разработано приложение ЕМИАС для смартфонов и планшетов, организована удобная навигация в поликлиниках, библиотеках, на МЦД, а также многое другое.

Кроме того, с 2020 года на платформе появился новый раздел – "Идеи жителей реализованы городом". Там можно посмотреть фотографии уже реализованных идей. Снимки сделаны участниками краудсорсинг-проектов Правительства Москвы. Загрузить снимок может каждый желающий.  Для этого необходимо сделать фото реализованной идеи в городе и загрузить его на главной странице платформы или в разделе "Реализация идей". Срок рассмотрения составляет 7 дней. Если снимок соответствует правилам модерации, то будет опубликован.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх