На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Охтинский мыс посвятят истории и археологии

Министерство культуры России передало Президенту страны доклад, подготовленный по его поручению, о рассмотрении вопроса по созданию на Охтинском мысе историко-археологического музея-заповедника. Об этом стало известно в ходе заседания в Куйбышевском районном суде, где рассматривалось дело о бездействии по поручению.

Минкульт передал суду доклад с выводами межведомственной рабочей группы, в которую вошли археологи, главы музеев, представители Минкульта, Смольного и "Газпром нефти", владеющей участком.

Рабочая группа пришла к мнению, что археологические объекты на Охтинском мысе нужно сохранять и экспонировать в рамках исторического парка. Так, в едином пространстве мыса совместят две функции – рекреации и историко-культурного просвещения.

Собственник участка учёл предложения рабочей группы и за свой счёт переработал концепцию городского пространства, которое собирается строить на Охтинском мысе.

Теперь в проекте изменён ландшафт, появилось благоустройство по внешнему контуру крепости Ниеншанц, а также трёхмерная информационная карта в виде макета крепости. Во входной группе парка трассировкой на поверхности обозначат очертания Карлова бастиона и установят табло с изображением памятника. Дополнительно появятся вставки с указанием глубины археологических слоёв.

Визуализации проекта, который может быть реализован на Охтинском мысе.

NIKKEI SEKKEI

Фото:

Визуализации проекта, который может быть реализован на Охтинском мысе.

NIKKEI SEKKEI

Фото:

Кроме исторического парка Министерство культуры предлагает открыть на Охтинском мысе музей археологии Санкт-Петербурга. Он должен войти в состав Музея истории Санкт-Петербурга как обособленное подразделение. В Петербурге, по идее рабочей группы, создадут целых две площадки, рассказывающие об истории Охтинского мыса. Первая появится в комплексе "Газпром нефти" на Охтинском мысе, где под экспозицию выделят большое выставочное пространство. Вторая – в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости: там планируется постоянная экспозиция с артефактами, найденными во время раскопок на Охтинском мысе. Экспозиция в центре города, по словам Министерства, гарантирует, что наследие Охтинского мыса увидят миллионы отечественных и зарубежных посетителей.

О создании единого музея археологии в Петербурге и договорённости с "Газпром нефтью" о выделении площадей под экспозицию ранее говорил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Охтинский мыс

Участок суши в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в месте впадения реки Охты в Неву. В 1300 году шведы попытались закрепиться в этом районе, построив крепость Ландскрона. В Смутное время шведы вновь заняли эту территорию, возведя на Охтинском мысу крепость Ниеншанц. В результате Северной войны России со Швецией территория устья Невы вошла в состав Российской империи, Ниеншанц был взят штурмом и впоследствии разрушен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх