На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Стрельба в школе: какой цели добиваются "стрелки" и как избежать трагедии

11 мая 2021 года в Казани произошла трагедия. Молодой человек напал на учеников и учителей. В результате обстрела погибли по меньшей мере 11 человек, еще 21 находятся в больнице.

Журналист Metro выяснила, почему молодые люди совершают подобные действия, какой цели они добиваются и как это остановить. На вопросы ответил судебный эксперт-психолог, автор портала психологических услуг Олег Дмитриевич Долгицкий.

"Я уже неоднократно говорил о том, что разрешительная система в целом работает вполне нормально. Т.е. получить оружие в России сейчас итак довольно сложно, это связано и со стоимостью прохождения самой разрешительной процедуры, так и её дороговизной. Не смотря на это в ближайшее время произойдёт ужесточение и этих норм и я думаю, что они в целом возымеют эффект, т.к. ещё больше огородят людей от оружия", - рассказывает Олег Долгицкий.

В то же время он отмечает, что на подобную ситуацию стоит посмотреть и с другой стороны. Так, по его мнению, существует проблемный момент, заключающийся в формировании людей, имеющих некрофильские тенденции (по Э. Фромму), или тенденцией танатоса (по Фрейду). Что это значит? Если объяснять простым языком, танатос - влечение к смерти, инстинкт смерти, агрессии и разрушения.

"Психиатрия сейчас не заточена на выявление этих тенденций у человека, связано это с тем, что ещё Ганнушкин, один из основателей отечественной психиатрии резко негативно высказывался о Фрейде и психоанализе, он считал эту часть психологии слишком загадочной. Поэтому психиатры не имеют возможности выявлять эти тенденции сегодня, они просто не знают в своём большинстве, что это такое", - уточняет психолог.

Кроме того, отмечается и отсутствие достаточного количества психологов в системе образования. Именно они могли бы формировать у детей инстанцию морали.

"Это так называемый мотивационный компонент личности, который появляется в период 3-7 лет. Если у ребёнка его не формировать, не говорить ему "Что такое хорошо, и что такое плохо", то появится вероятность, что у него появится влечение к смерти. Психология и философия всё ещё осмысливает этот феномен, но мы точно знаем, что без этики появляются маньяки и убийцы", - считает эксперт.

Олег Долгицкий также считает, что колумбайн неразрывно связан с эпохой постмодерна: "Мы живём сейчас в обществе, в котором сущетсвует множество противоречивых норм, в мире без чётких ориентиров и идеалов, в мире без этики, без религии, без культуры. Это постмодерн, где отрицаются все ценности прошлых эпох. И это благодатная почва для появления вот таких вот убийц, которые вполне осознают свои действия".

Подводя итог, судебный эксперт-психолог уточнил, что должно произойти, чтобы подобные проблемы были решены. На его взгляд, в стране должна появиться чёткая и понятная идеология, которая позволит формировать инстанцию этики у морали у будущих и уже живущих поколений. В этом случае, по его мнению, в процесс включатся и педагоги, и психологи, и медики, и политики.

Ранее Metro писало о случаях стрельбы в российских школах. Где и когда случалось подобное, читайте по ссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх