На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Еще один признак жизни обнаружен на Венере

Простейшая аминокислота глицин обнаружена учеными на Венере. Об этом сообщает Ариджит Манна из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии. Его статья опубликована на портале "arXiv".

Находка может свидетельствовать о наличии жизни на планете.

Сообщается, что элемент был найден с помощью Атакамской большой антенной решетки. Благодаря телескопу учеными была зафиксирована линия поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц в средних широтах планеты. Рядом с экватором сигнал был наиболее сильно выражен, в то время как на полюсах его не заметили.

"В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюции и происхождения жизни", – комментирует автор исследования.

По мнению ученых, обнаружение глицина свидетельствует о том, что в атмосфере Венеры могут существовать ранние формы жизни. Таким образом, данная находка является уже вторым найденным признаком жизни на планете.

Ранее Metro писало о том, что учёные Кардиффского университета в Великобритании и Массачусетского технологического университета в США обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх