На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Красносельский район. Путь от царского тракта до китайской жемчужины

Одним из самых экологически благоприятных районов Петербурга по праву считается Красносельский. Территория площадью 114 кв. км утопает в зелени многолетних лесных массивов. Парки Южно-Приморский, Полежаевский, Новознаменский, Александрия, Александрино и Сосновая Поляна поддерживают подлинную экологию района. Бескрайние воды Финского залива омывают прибрежную границу района на протяжении 11 километров, обеспечивая юго-запад Северной столицы свежим морским бризом, предоставляя возможности для отдыха и прогулок вдоль бесконечных песчаных пляжей.

Трудно переоценить и культурно-историческую ценность этих мест.  В 1710 году Петр Великий построил здесь царский тракт, которому суждено было затмить знаменитую дорогу Париж-Версаль. А в 1857 году по территории Красносельского района проложили первую железную дорогу. Сегодня петербуржцы и гости города из разных стран мира едут по Петергофскому шоссе к главным достопримечательностям Петербурга: незабываемому ансамблю фонтанов Петродворца и великолепным загородным усадьбам Ломоносова и Стрельны. Ценители природных заповедников посещают усадьбы Михайловка, Знаменка и Сергиевка, православный мужской монастырь Троице-Сергиеву Пустынь, которые включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Несмотря на изобилие архитектурных и природных богатств, судьба юго-запада складывалась непросто. За долгие годы советского периода Красносельский район утратил свое значение парадного въезда в культурную столицу. Туристы по-прежнему стремились в Петергоф, но поездка через устаревшие постройки советского периода портила эстетическое удовольствие. В то время как в популярных районах города рядом с водоемами и природными массивами возводились комфортные кварталы, южный берег Финского залива привлекал только местных жителей, яхтсменов и рыбаков.

Однако 2005 год стал для Красносельского района переломным. Ведь именно этот участок был выбран для реализации проекта комплексного освоения территории, которому суждено было укрепить дружественные отношения двух великих держав России и Китая. На участке площадью 205 га решено было возвести современный многофункциональный микрорайон "Балтийская жемчужина" с недвижимостью класса "комфорт" и выше, социальной и коммерческой инфраструктурой.

Вскоре на южном берегу Финского залива в окружении уникальной природы вырос настоящий "Петербург в миниатюре" с 3-мя каналами, мостами и стройным архитектурным ансамблем домов: от высотных в центре квартала до малоэтажных вдоль набережных. Вместе с жилыми домами появились магазины, школы и детские сады с бассейнами, началось строительство поликлинического комплекса. Благодаря появлению международного инвестиционного проекта началось развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня рядом с "Балтийской жемчужиной" проходят несколько значимых магистралей города, планируется строительство метро.

Успешное возрождение юго-запада Петербурга стало символом верных политических и экономических решений на международной арене. После долгого перерыва Красносельский район обрел свою "жемчужину" и продолжил славную историю этой земли, которая началась вместе с основанием Санкт-Петербурга.

*Застройщик ЗАО "Балтийская жемчужина", с проектной декларацией и разрешением на строительство можно ознакомиться на сайте www.bpearl.net

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх