На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции "Пыхтино" до станции "Рассказовка" Калининско-Солнцевской линии метро.

– Сегодня запускаем еще одну проходку от "Пыхтино" до "Рассказовки". Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от "Пыхтино" в другую сторону до "Внуково". В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов, - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что завтра, 15 мая, Московский метрополитен отмечает день рождения. Накануне праздника Собянин вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро.

– Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается, – подчеркнул Собянин.

Как отметил градоначальник, в период с 1990 годов и начале 2000-х метро Москвы потеряло темпы своего развития, но за последние 10 лет ситуация изменилась. 

– За последние 10 лет огромный толчок приобрело развитие всего транспортного узла. Мы за последние 10 лет построили половину того, что было построено за предыдущие 76 лет. Это огромная динамика, - уточнил мэр.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" было начато в октябре 2019 г.

В 2021 г. начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от "Пыхтино" до "Рассказовки": 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht "Роза", который ведет проходку левого тоннеля. Уже пройдено 260 м – 12% пути. 

Вслед за "Розой" 14 мая 2021 г. проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht "Наталия".

Завершить сооружение обоих тоннелей планируется весной 2022 г.

На перегоне "Пыхтино – Внуково" будет возведён метромост длиной 460 м. Первые опоры моста установят рядом со стеной станции "Пыхтино", далее он пройдёт над рекой Ликова и перейдёт в наземный участок линии. На данный момент готовность моста составляет 79% (устройство основных конструкций выполнено на 99%).

Ликовский (Пыхтинский) метромост станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяжённости после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх