На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

22 мая праздник Николая Чудотворца: что нужно делать в этот день

Согласно традиции, в России день памяти одного из самых почитаемых святых Николая Чудотоворца празднуется два раза. День Николы зимнего 19 декабря – это день смерти святителя Николая, который в православной традиции означает рождение для жизни вечной. А Никола летний (или по-другому “Никола Вешний”) 22 мая – день перенесения его  мощей из Мир Ликийских в Бари.

– Греки эту дату не празднуют, потому что считают это воровством Это исторический сложный момент. Каждая сторона приводит свои аргументы, – объясняет Metro теолог Екатерина Болховская.

По её словам, на Руси Николай Чудотворец всегда был любимы святым, у нас его любят больше, чем в Греции. К Святителю Николаю традиционно обращаются с любыми просьбами.

– Он и покровитель путешественников, что, правда, сейчас не актуально, и помощник в семейных делах и в здоровье, – говорит эксперт. – Обычно люди в этот день приходили в храм на службу. После службы старались не работать. Но лучше помочь ближнему, подать милостыню. Сейчас в храм пойти нельзя, но есть замечательная возможность посмотреть онлайн-трансляции службы. Помочь можно ближайшим пенсионерам, сходив в магазин. Подать милостыню сейчас тоже можно онлайн. Хорошо позвонить родным и близким, поддержать их словом. Или можно провести день в тишине, посмотреть вглубь себя и подумать, что получается или не получается в жизни и попросить помощи у святителя Николая.

От Святого Николая пошёл Санта-Клаус. В житие Николая Чудотворца рассказывается о даре приданого трём дочерям разорившегося богача – отсюда и пошли рождественские подарки.

Напомним, что в 2017 году мощи Николая Чудотворца из итальянского Бари привозили в Россию. Паломники часами стояли в очереди в храм Христа Спасителя в Москве, причём верующих не пугали ни дождь, ни ураган. В столице святому поклонились около двух миллионов человек, а потом мощи увезли в Петербург.

Читайте также о чём молиться у иконы Николая Чудотворца и других святых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх