На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В США искусственный интеллект научили читать мысли

Специалисты утверждают, что "впервые им удалось "прочесть" мысли человека, а не отдельные слова или предложения". На данный момент технологию можно использовать только лабораторно – она работает в связке с аппаратом МРТ. Но ученые считают, что в итоге ее можно будет применять с помощью более портативных (переносных) систем.

Во время эксперимента трех человек помещали в аппараты МРТ и рассказывали им разные истории. ИИ повторял эти рассказы не в точности, но улавливал основные моменты. Также добровольцам показывали видео без звука, и система описывала картинку. 

Для обучения этой нейросети понадобилось 16 часов: испытуемые слушали подкасты в аппарате МРТ, а система адаптировалась к мозгу человека и пыталась считывать мысли. Причем "учителя" обманывали ИИ – думали над темами, которые не освещались в подкастах, тем самым усложняя задачу.

В ходе эксперимента выяснилось, что нейросеть хорошо работала только с теми, кто участвовал в ее обучении. Авторы разработки считают, что подобные технологии могут помочь людям, которые находятся в сознании, но физически не могут говорить, например, после инсульта или аварии. 

– Подобные технологии давно находятся в разработке. Начиналось все с энцефалограммы (запись электрической активности головного мозга – Прим. ред.), – сказал Metro разработчик информационных систем Алексей Сапков. – Было установлено, что в зависимости от того, что именно происходит в нейронах, мозг по-разному излучает электрические импульсы. И некоторого успеха в своё время добились ученые, научив программу путем анализа этих сигналов определять, например, какой предмет человек представляет сейчас в голове.

В тоже время лидер техасской команды Джерри Тан признал, что технология в перспективе может быть губительной для частной жизни. 

– Что касается опасности, то нас может спасти тот факт, что система "хорошо работала только с теми, кто участвовал в ее обучении", – считает Алексей Сапков. – Сигналы каждого мозга носят весьма индивидуальный характер. Думаю, что, если ты такую нейросеть не обучал, она толком ничего считать не сможет, может быть, только какие-то отрывки. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх