На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Выборщики утвердили Джо Байдена новым президентом США

Более 270 выборщиков проголосовали за Байдена, этого достаточно для его избрания 46-м президентом Соединенных Штатов.

Джо Байден получил 55 голосов выборщиков в Калифорнии, таким образом набрав 302 голоса. Для победы в президентской гонке необходимо 270. За Дональда Трампа проголосовали 232 выборщика.

Сертификаты с итогами голосованиями выборщиков отправляются в Вашингтон, в конгресс. 6 января конверты вскроют и зачитают результаты голосования. После этого Байден будет официально назван победителем выборов.

Теоретически конгресс может отказаться принять голоса от того или иного штата - но на практике шансов у Трампа нет.

Владимир Путин поздравил Байдена с победой. Он пожелал избранному президенту всяческих успехов Выразил уверенность, что Россия и США могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем. "Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами", – подчеркнул Путин.

После завершения голосования выборщиков Байден призвал действующего президента Трампа уважать результаты выборов, поскольку итог ясен и недвусмыслен.

"Триста шесть голосов выборщиков - точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент (Майк) Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, "разгромным". По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас", - заявил Байден.

20 января должна состояться инаугурация президента США.

Выборы в США можно признать состоявшимися, а Байдена победившим.

Getty

Фото:

Выборы в США можно признать состоявшимися, а Байдена победившим, заявили опрошенные РИА Новости политологи.

При этом, оговорились они, дальнейшие развитие событий во многом зависит от Трампа: признает ли он итоги выборов или будет поддерживать линию противостояния официальной кампании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх