На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

50 дней до Евро. В Петербурге открыли арт-инсталляцию "Квартира №60" в честь победы сборной СССР в 1960 году

В четверг, 22 апреля, за 50 дней до старта Евро-2020, на Конюшенной площади в Петербурге открылась музейная арт-инсталляция "Квартира №60".

Выставка посвящена победе советских футболистов на первом чемпионате Европы, который состоялся в 1960 году.

На торжественном открытии побывал корреспондент газеты Metro.

Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский и генеральный директор оргкомитета российской части турнира Алексей Сорокин, которому вручили символические ключи от музея как хранителю экспозиции.

– Это одна из ярких страниц, которая предшествует началу этого турнира. Выставка нас отправляет в яркое время – на чемпионат Европы 1960 года. Инсталляция будет доступна всем желающим, – сказал Алексей Сорокин.

Арт-инсталляцию "Квартира № 60" можно увидеть на Конюшенной площади.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Инсталляция выполнена в виде интерьера советской квартиры. На экспозиции можно увидеть вещи 60-х годов, копию газеты France Football 1960 года, посвященную победе сборной СССР над сборной Югославии, официальную копию Кубка Европы. Также на выставке представлены советские фотографии с футбольных матчей.

Арт-инсталляцию "Квартира № 60" можно увидеть на Конюшенной площади.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

– Эта квартира – полная реконструкция квартиры 60-х годов, где живет семья, члены которой являются страстными футбольными болельщиками, – рассказала директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Арт-инсталляцию "Квартира № 60" можно увидеть на Конюшенной площади.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Самый ценный экспонат выставки – оригинальный "Золотой мяч" советского голкипера Льва Яшина, который в 1963 году был признан лучшим футболистом Европы.

Арт-инсталляцию "Квартира № 60" можно увидеть на Конюшенной площади.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

– Это особенное событие, потому что наконец сферы культуры и спорта пересеклись, что для меня особенно важно. Также сегодня Петербург отмечает начало отсчета последних 50 дней до стартового свистка Евро-2020. Наконец мы находимся в музее, открываем экспозицию, не просто связанную со спортом, а отвечающую на многие вопросы – например: почему именно в нашем городе пройдут матчи Евро-2020. Эта экспозиция также показывает, как Россия и, в частности, Петербург так любят футбол, с каким вниманием мы относимся к спорту, к истории спорта, как создаем новые места притяжения. Мы стараемся сделать все, чтобы город жил своей полноценной жизнью. Петербург любит футбол и спорт. Евро-2020 – это большое, всеобъемлющее и самое важное событие в нашем городе в этом году, – сказал Борис Пиотровский.    

Арт-инсталляцию "Квартира № 60" можно увидеть на Конюшенной площади.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Алексей Сорокин рассказал о подготовке города к турниру

Ближе к Евро-2020 город обретёт стилистику турнира.

– Программа оформления города давно согласована с властями. Параллельно ведутся работы на стадионе. Ближе к турниру добавим футбольной эстетики в общий облик города, – сказал генеральный директор российского оргкомитета турнира.

На матчах Евро-2020 могут увеличить квоту посещаемости

– Пока 50%. Возможно, цифра изменится. Мы пока не знаем. Теоретически это можно изменить до 28 апреля. Еще время есть, – отметил глава оргкомитета.

Также он добавил, что сегодня запускается программа обучения волонтеров.

– Всего у нас 1200 волонтеров, все они будут задействованы так или иначе. А может быть, будет и больше, потому что возможны разные варианты развития событий. Мы пока еще не знаем, какие у нас будут антиковидные меры. Но повода беспокоиться нет. Конечно, все волонтеры будут принимать активное участие в организации турнира, – отметил глава оргкомитета.

Алексей Сорокин рассказал, какие мероприятия ждут болельщиков до чемпионата Европы

– Открыли музей, посвященный победе сборной СССР на чемпионате Европы в 1960 году, еще будет аудиоэкскурсия по футбольному Петербургу, которую проведут разные деятели культуры, а 22 и 23 мая пройдет тур Кубка Европы. Потом уже сам турнир, на котором будет много мероприятий, например, в Парке футбола около Дворца спорта "Юбилейный". Сейчас мы финализируем список мероприятий. Могу точно сказать, что будет интересно. Мы также пытаемся привлечь города-участники, которые играют у нас, к этой программе, – отметил он.

Глава оргкомитета Евро-2020 также ответил на вопрос, будет ли открыта станция метро "Зенит" у стадиона

– Мы рассчитываем, что станция будет действовать во время турнира. Дискуссия с властями города вселяет в нас надежду. Мы исходим из того, что станция будет работать, – сообщил Алексей Сорокин.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. В Петербурге пройдут матчи Бельгия – Россия (12 июня), Финляндия – Россия (16 июня) и Финляндия – Бельгия (21 июня), а также один из четвертьфиналов турнира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх