На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Условия предоставления ипотеки для молодой семьи

Покупка собственной квартиры – серьезная проблема для 90% молодых семей России. Супруги в возрасте 20–30 лет обычно не имеют накоплений, достаточных для приобретения квартиры. Карьеры у них только начинают складываться. Одновременно с тем у пары появляются дети. Решение квартирного вопроса становится еще более проблематичным.

Как решить жилищный вопрос

Молодой считается семья, в которой оба супруга не старше 35-ти. Обзавестись собственным жильем – при отсутствии финансовой поддержки родственников – такая пара может одним из двух способов:

с помощью госпрограммы "Жилье для молодых семей"; посредством оформления долгосрочного ипотечного кредита.

В первом случае супругам нужно встать в очередь сразу же после заключения брака. Семья получает на покупку квартиры субсидию в размере 30% от ее стоимости. Остальное нужно покрыть своими силами либо взять ипотеку в банке. Минус госпрограммы: ждать субсидию придется несколько лет, в течение которых один или оба супруга могут преодолеть возрастной порог в 35 лет.

Второй вариант – сразу же оформить ипотеку на 20–30 лет под максимально выгодный %, купить жилье и начать выплачивать его стоимость. Многие российские банки предлагают специальные долгосрочные программы кредитования конкретно для молодых семей.

В какие банки обращаться

Неплохие условия ипотеки предлагают, к примеру, следующие банки:

ПАО "АКБ "Абсолют Банк"; ПАО "Сбербанк России"; АО "Кузнецкбизнесбанк"; ООО "КБ "РостФинанс"; ПАО "Банк "ФК Открытие"; ПАО "Запсибкомбанк"

В большинстве банков требуется первоначальный взнос. Он может составить 10–20% от стоимости жилья. Это могут быть какие-то личные сбережения, помощь родных или тот же материнский капитал.

Ипотека молодой семье отличается от обычной двумя вещами: сниженными % ставками и возможностью отсрочить выплаты (например, на время рождения ребенка) без обязательного наложения штрафов. В остальном принцип тот же.

Требования к клиенту и другие условия

Оформить специализированную ипотеку "для молодой семьи" могут только официально расписанные супруги, каждому из которых меньше 35-ти. Банк выделяет деньги на любой из 4-х вариантов:

строящийся многоквартирный дом; новостройка; вторичное жилье; возведение частного дома.

Супруги обязательно должны быть российскими гражданами и проживать на территории РФ. Также им придется оформить страховку, предоставить справки о доходах, поручителя или дополнительный залог.

Деньги после заключения сделки банк переводит застройщику либо продавцу в зависимости от того, первичный это рынок или вторичный. На руки семья средства не получает.

Также необходимо помнить, что каждый банк вправе вносить какие-то свои коррективы или предъявлять дополнительные требования к клиентам. Подробности следует узнавать непосредственно в избранном учреждении, а также внимательно читать кредитный договор, чтобы не пропустить самое важное.

Источник: https://plusfinance.ru/ipoteka/dlya-molodoj-semi.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх