На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

О нет, опять он! Как пережить ретроградный Меркурий

Несмотря на то что наука идёт вперёд и каждый день совершаются открытия, которые должны  объяснить происходящее в мире, многие из нас до сих пор пытаются связать удачи и неудачи в своей жизни со сверхъестественными причинами.

И это неудивительно: от далёких предков нам досталось "магическое мышление", которое нередко их выручало, из-за чего оно и закрепилось в нашей жизни. Сегодня многие из нас продолжают прибегать к религии, к приметам, кто-то полагается на  ставшие вновь популярными карты Таро, а кто-то обращается к астрологии.

И если к гороскопам по знакам зодиака мы уже привыкли, то в последнее время всё чаще стали говорить о таких вещах, как натальные карты, асценденты и ретроградные планеты. Особенно почему-то выделяют Меркурий – именно его принято винить во всех бедах. Metro поговорило с двумя экспертами, чтобы узнать, в чём провинился этот небесный бедолага.

Что такое ретроградный Меркурий?

– Ретроградный обозначает "вращающийся назад", – объясняет Metro исследователь оккультизма Ариэль Рамос. – Это астрономическое явление, при котором создаётся видимое обратное движение планеты. Обычно каждая планета имеет разную орбиту относительно Солнца, если смотреть с Земли. Так вот, они вращаются либо быстрее Земли, "опережая" её, либо медленнее. Во втором случае и создаётся иллюзия ретроградности.

Обычно Меркурий принимает ретроградное положение 3 раза в год, но в этом году планета будет "вращаться вспять" целых четыре раза: с 14 января по 4 февраля, с 10 мая по 3 июня, с 10 сентября по 2 октября и с 29 декабря по 18 января 2023 года.

Почему ретроградность – это плохо? 

Ещё древние греки и римляне придумали, что каждая планета на небосклоне отвечает за одну из сфер в нашей жизни. Венера – за любовь, чувства и мотивацию, Юпитер – за образование, оптимизм и путешествия, а Меркурий – за информацию, документы, общение, что в современной трактовке подразумевает гаджеты и Интернет. Кроме того, Меркурий как самая быстрая планета отвечает ещё и за наши реакции – от физических до умственных. Поэтому, когда он начинает вращаться вспять, в нашей повседневной жизни начинает всё валиться из рук: утром проливается кофе на белую рубашку, начинаются проблемы с документами, теряется общий язык с друзьями и родственниками. Именно поэтому астрологи не советуют подписывать важные контракты во время ретроградного Меркурия, покупать автомобиль и надеяться на путешествия без проблем – будьте уверены, что без переносов рейсов не обойдётся.

Как положение Меркурия может влиять на землян?

Астрологи считают, что у каждой планеты есть своя энергия и в зависимости от своего положения она влияет на Землю и её жителей.

– Стоит учесть, что на всех Меркурий будет влиять по-разному: на кого-то сильно, на кого-то еле-еле, – говорит Metro астролог Мариана Буэно. – Всё зависит от вашей натальной карты – индивидуального гороскопа, который зависит от  времени и места рождения. Если у вас много сфер жизни зависят от Меркурия (за них отвечают так называемые дома в карте), то вы почувствуете изменения в жизни. Если Меркурий не заглянул ни в один из ваших домов, то и ретроградность планеты вы особенно не заметите.

Хорошо, я всё понял. Что теперь делать?

Главный совет, который дают астрологи на эти периоды, – не спешить и научиться терпению.

– Ретромеркурий будет вызывать ссоры и склоки, причиной которых будет недопонимание, – говорит Буэно. – Держите в голове, что скоро это время закончится и всё наладится. Используйте это время для духовного развития, которое зависит только от вас.

Ну а если вы не относите себя к сторонникам "магического мышления", можете спокойно использовать для духовного развития и покупки автомобиля любое время в этом году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх