На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Новый способ мошенничества появился в Москве

Новый способ мошенничества распространяется в Сети. Как сообщили Metro в Главном управлении Центробанка по ЦФО, на этот раз злоумышленники предлагают жителям Москвы и Подмосковья принять участие в липовых опросах о работе платёжной системы или об удовлетворённости обслуживанием банка, а взамен обещают "раздать" ответившим до полумиллиона рублей, объясняя это желанием узнать "честное потребительское мнение".

– Участников просят вписать в специальную форму фамилию, имя, отчество и электронную почту, – рассказали специалисты. – В анкете выясняют, хранит ли человек деньги на карте банка, часто ли пользуется ей, крупные ли суммы переводит. По окончании опроса сайт якобы насчитывает вам немалую сумму в благодарность за участие. И тут же сообщает, что в системе установлен лимит на выплату денежных средств и деньги человек может получить только частями. Но если заплатить так называемый "закрепительный платеж" в размере 150 рублей.

По словам заместителя начальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрия Ибрагимова, позже человека при попытках получить долгожданный перевод просят еще несколько раз совершать такие же платежи. При этом утверждается, что деньги вернутся участнику вместе с вознаграждением.

–  Понятно, что опрашиваемым ни его личных, ни "бонусных" денег никто переводить не собирается, – отметил Ибрагимов.

В итоге люди добровольно передают злоумышленникам персональные данные, да ещё и свои деньги.

Рекомендации экспертов Центробанка:

1) Если вы получили приглашение поучаствовать в опросе о работе финансовых организаций, позвоните в банк по телефону горячей линии и уточните, действительно ли проходит такой опрос.

2) Помните, что банк не будет задавать вопросы о действиях с вашей картой – вся эта информация у него есть.

3) Ни в коем случае не звоните по номеру телефона, указанному на сайте с опросами. Настоящий телефон настоящего банка всегда размещен на оборотной стороне вашей платежной карты.

4)Не спешите переводить деньги неизвестным получателям: вы можете не только остаться без денег, но и случайно передать мошенникам секретные личные данные, а значит, дарите им возможность списать с вашего счёта все средства.

5) Если все же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх